Музей представляет собой крепкую связь поколений, ведь без изучения прошлого невозможно понять смысл задач, которые ежедневно ставятся перед стражами правопорядка.

Ветеран органов внутренних дел подполковник полиции в отставке Светлана Средина провела увлекательную экскурсию для семиклассников гимназии № 14 г. Йошкар-Олы. Школьникам рассказали об истории марийской полиции, о музее и его фонде, который насчитывает около 3-х тысяч экспонатов. Ребята увидели фотографии и личные вещи сотрудников, воссозданный кабинет следователя, оружие, которое было изъято у преступников во время обысков. Обучающиеся познакомились с историческими данными о сотрудниках МВД, которые погибли при исполнении воинского долга в Чечне, Афганистане, а также в годы Великой Отечественной войны. Школьникам предоставили возможность побыть в роли эксперта-криминалиста и снять отпечатки пальцев с помощью дактилоскопического порошка.


Как отметила Светлана Средина, история марийской полиции, ожившая в стенах музея, производит глубокое впечатление не только на школьников и студентов, но и на взрослых.

Сотрудники пресс-службы МВД по Республике Марий Эл рассказали детям о том, как важно сохранять бдительность при общении с незнакомцами, и об основных уловках мошенников, на которые попадаются дети и взрослые. Кроме того, внимание школьников акцентировали на способах, которые используют злоумышленники, чтобы «подружиться» с пользователями социальных сетей и совершить хищение конфиденциальной информации или денежных средств. Гостей музея предостерегли от предложений удаленного заработка, которые поступают в мессенджерах и социальных сетях.

По окончании беседы школьникам раздали тематические памятки «Осторожно, мошенники!», а также рекомендовали никому и никогда не сообщать личные данные банковских карт, коды из сообщений, быть бдительными при разговоре с незнакомцами и довести полученную информацию до своих родителей и знакомых.

 

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Информация
  • Размещено 18.03.2024 10:21
  • Просмотры: 53

Теги