29 марта 2018 года Министерством образования и науки РМЭ, ГБУ ДПО РМЭ "Марийский институт образования" и ГБОУ ДО РМЭ "Дворец творчества детей и молодежи" в рамках Республиканской научно-практической конференции "Психолого-педагогические проблемы модернизации системы повышения квалификации: Управление развитием педагогических кадров" был проведен межрегиональный семинар-практикум "Внедрение современных технологий в практику дошкольного образования".


На этом семинаре представили свой опыт работы, полученный в ходе реализации республиканского инновационного проекта "Песочная терапия как средство развития познавательной и эмоциональной сферы детей дошкольного возраста" педагоги МБДОУ №28 "Белоснежка" г.Йошкар-Олы: старший воспитатель Александрова М.В. и научный руководитель проекта Петухова О.А., к.п.н., доц., зав. кафедрой дошкольной и социальной педагогики ФГБОУ ВО "Марийский государственный университет". Они провели мастер -класс по теме "Волшебный мир песка" на секции "Новые подходы к художественно -творческому развитию детей дошкольного возраста", где познакомили участников семинара с организацией и методикой проведения занятий с кинетическим песком, а также с возможностями рисования песком на световых столах старшими дошкольниками.. Проблема вызвала большой интерес у собравшихся, о чем свидетельствовали многочисленные вопросы практического характера и предложения сотрудничества в будущем.

Это не первый мастер-класс, проведенный педагогами МБДОУ «Детский сад № 28 Белоснежка» по данной проблематике. Инновационный проект реализуется уже третий год и за это время были проведены мастер-классы, опубликованы статьи в материалах сборников научно-практических конференций различного уровня, в том числе и международного, а также вышла статья в центральном журнале "Детский сад: теория и практика" №5 2017 год, в котором был обобщен опыт работы игр-занятий с кинетическим песком с детьми младшего и среднего дошкольного возраста. Большой вклад в разработку данной проблемы внесли также воспитатель детского сада Соловьева Наталья Михайловна и музыкальный руководитель Белякова Татьяна Юрьевна. Организация эксперимента шла под непосредственным руководством заведующей МБДОУ «Детский сад № 28 Белоснежка» Козак Г.В.

Весной 2018 года будут подведены итоги работы экспериментальной площадки и планируется обобщение опыта в виде публикации методических рекомендаций по проблеме организации игр - занятий с песком как средства эмоционального и когнитивного развития дошкольников.

Информация
  • Размещено 04.04.2018 13:14
  • Просмотры: 1131

Теги