16 мая 2018 года состоялось очередное заседание коллегии управления образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола».

На коллегии присутствовали: начальник управления образования В.В.Усков., заместитель начальника управления образования Кузнецова Е.А. Тема коллегии: «Охрана здоровья и организация условий в МДОУ для детей с ограниченными возможностями здоровья».

Коллегия заслушала выступления: Шустовой О.Д., гл. специалист-эксперт отдела соц.защиты детей опеки и попечит.Мин.обр.и науки РМЭ, Ивановой О.В., директора МБУ Центр «Росток»,  Лежниной О.И., заведующий МБДОУ «Детский сад №26 «Теремок», Соловьевой Ю.Н., главный специалист управления образования, Кузнецовой Е.А. заместитель начальника управления образования.


Обеспечение реализации прав детей с ограниченными возможностями здоровья на образование рассматривается как одна из важнейших задач государственной политики в области об образования и социально –экономического развития Российской Федерации. Для качественного решения данных задач в городе создана и действует Психолого – медико –педагогическая комиссия. 

В ФГОС ДО указано, что в дошкольном образовательном учреждении каждый ребенок имеет право  на полноценное образование, отвечающее его потребностям. С 2011 года в России началась реализация Государственной программы РФ «Доступная среда». Всего было включено  5 образовательных учреждений по Республике  Марий-Эл.

На коллегии были подведены итоги Смотра материалов ПМПк среди дошкольных образовательных учреждений г.Йошкар-Олы, по данному вопросу выступила Соловьева Ю.Н. главный специалист по дошкольному образованию.

В завершение руководители образовательных учреждений обсудили ряд наиболее актуальных текущих вопросов.

Информация
  • Размещено 16.05.2018 12:50
  • Просмотры: 905

Теги