В МБДОУ «Детский сад № 27 «Светлячок» воспитателем средней группы Кутасовой С.В. был разработан краткосрочный проект «Русский народный костюм». Целью проекта являлось воспитание у детей интереса и любви к русской национальной культуре, формирование начал и приобщение детей к традициям и обычаям русского народа. В течение 2-х месяцев (апрель-март) проект реализовывался в детском саду. Участниками проекта были дети и родители средней группы, педагоги детского сада. В течение этих месяцев родители проделали огромную работу: выбрали губернии, изучили костюмы этих губерний, оформили альбомы с теоретическим и практическим материалом, сшили костюмы. Всего было изготовлено 11 костюмов различных губерний (Нижегородской (3), Архангельской (1), Московской (2), Вятской (1), Тверской (1),  Пензинской(2), современный сценический.


 

Заключительным этапом проекта в детском саду стал Гала-концерт по показу сшитых коллекций (24 апреля). На праздник были приглашены социальные партнеры-ГБПОУ преподаватели и студенты «Йошкар-Олинский технологический колледж». Они в свою очередь показали коллекцию марийских современных костюмов, разработанных и сшитых своими руками.

Праздник был снят и показан на ТВ (МЭТР ТВ) 22 мая.

Преподаватель колледжа Ангаева Клавдия Владимировна стала экспертом по русским народным костюмам и рекомендовала показать эти коллекции за пределами ДОУ.

27 апреля дети и родители показалисвои коллекции на Открытии Межрегиональной выставки декоративно-прикладного творчества «Городок юных мастеров», рисунка и живописи «Россия, Родина моя» при Министерстве культуры печати по делам национальностей РМЭ.

24 мая дети и родители приняли участие в праздничной программе, посвящённой Дню Славянской письменности и культуры в ГБУК РМЭ «Национальной библиотеке им. С.Г.Чавайна», где тоже показали коллекции русских народных костюмов.

По предложению родителей работа по теме будет продолжаться в течении еще 2-х лет, так как она стала интересна и для детей, и для родителей. Планируется с нового учебного года более глубже и детальнее продолжать работать по теме проекта и сделать его долгосрочным. 

Информация
  • Размещено 25.05.2018 14:15
  • Просмотры: 1056

Теги