В Средней общеобразовательной школе №17 г. Йошкар-Олы, в торжественной обстановке, прошло открытие 11 фестиваля национальных культур «Мы разные – в этом наше богатство! Мы вместе – в этом наша сила!». В открытие месячника приняли участие: директор школы, активисты ДО «Орлёнок» и РДШ, гости из Замбии и  Таджикистана. 

Цель месячника: познакомить школьников с национальными культурными традициями народов, проживающих в России, привлечь внимания детей и взрослых к историко-культурному наследию своей Родины.


В рамках месячника первоклассники познакомились с играми народов мира, обучающиеся с  1 по 11 класс разучили русский народный танец во  флеш-мобе «Хоровод дружбы», взрослые и дети делали памятные фотографии в фото-зоне  «Мир без границ!», обучающиеся  приняли участие в классных часах «Я за культуру мира», подготовили презентации по теме:  «Костюмы народов мира», участвовали в  конкурсе  чтецов стихотворений марийских писателей на русском и марийском языках, подготовили выставку рисунка «Мы разные, но мы вместе» и плакатов  «Планета толерантности». 

Одно из событий фестиваля  стало наиболее познавательным, впечатляющим, незабываемым. Школа распахнула двери для студентов Клуба интернациональной дружбы Марийского государственного университета. Отряд волонтёров, педагоги, иностранные гости и активисты детского объединения «Орленок»  подготовили  для обучающихся мастер-классы «Дружба без границ». Организаторы фестиваля порадовали разнообразием жанров национального творчества, доступностью восприятия и национальным колоритом. Ребята побывали на заочной экскурсии по странам Востока, научились писать свои имена на арабском языке, сделали авторские расписные матрёшки, перенеслись в мир индийских праздников, расписали венецианские маски, окунулись в мир японского оригами - журавлики счастья, разучили узбекские танцы, овладели техникой нанесения узоров на руки – мехенди.

Впереди еще 2 недели интересных мероприятий.

Информация
  • Размещено 26.11.2018 08:31
  • Просмотры: 906

Теги