Всем родителям хочется, чтобы их ребёнок вырос умным и любознательным. Пока он ещё совсем мал, одним из немногих, на взгляд взрослых, занятием, развивающим малыша, является чтение книг.

Значение книг для ребенка очень велико. Книги служат для того, чтоб расширять представление ребенка о мире, знакомить его с вещами, природой, всем, что его окружает.

В подготовительной к школе группе №2 «Солнышко» 18 декабря состоялось мероприятие для детей «Литературный салон «Дарит нам стихи Аким, мы шагаем вместе с ним», который был посвящен 95-летию со дня рождения замечательного детского писателя Якова Лазаревича Акима.


 

Воспитатель Шишокина Инесса Игоревна познакомила дошколят с творчеством Якова Акима. Дети познакомились с биографией писателя, приняли участие в викторине по его творчеству, сами прочитали короткие стихотворения поэта. Яков Аким известен и как переводчик, поэтому стихи белорусских, молдавских, татарских поэтов в его переводе воспитатель прочитала сама. Из мультимедийной презентации ребята узнали о творческом пути Я.Акима. Прошедший войну, молодой человек начал писать стихи для взрослых, и только с появлением маленькой дочки появились стихи для детей. Так он стал детским поэтом и переводчиком. За книгу избранных переводов для детей "Спешу к другу" был удостоен Почётного Международного диплома имени Ганса Христиана Андерсена. Литературный багаж ребят пополнился новыми литературными произведениями, а художественно-речевые исполнительские навыки при чтении стихотворений стали более совершенными и эмоциональны.

В завершении мероприятия победительница викторины получила в подарок красочную книгу Якова Акима «Учитель Так-так и его разноцветная школа». 

Информация
  • Размещено 19.12.2018 09:24
  • Просмотры: 914

Теги