В детском саду № 17 «Ивушка» была организована выставка детской книги "Книги моих родителей". Цель выставки - популяризация детской книги и традиций семейного чтения. На выставке были представлены книги от 1905 года выпуска до современных изданий. Пополнить выставку помогли родители дошкольников всех возрастных групп.

18 января 2019 г. первыми посетили выставку дети младших групп (5 групп). Большое внимание малышей привлекли книги-панорамы, при  открытии которых появляется объемная картинка. Ребятам было интересно рассматривать книжки с бегающими глазками. При рассматривании иллюстраций к потешкам и стихам А. Барто дети с удовольствием принимали участие в их обыгрывании. В завершении выставки малыши заверили, что никогда не будут рисовать на книжках и рвать их.


Дети средних, старших и подготовительных групп (6 групп) посетили выставку 25 января 2019 года. На выставке ребята познакомились с книгами 1905, 1970 годов выпуска. Ответили на главный вопрос "Почему книга самый верный друг человека". Совершили путешествие в историю возникновения книги. Узнав, как много разных приспособлений для письма использовали люди в разные времена. Ребята самостоятельно попробовали их в деле: камень и писало (заостренный предмет); глина и палочка для клинописи (стека); восковой диск и писало (заостренный предмет); береста и писало (заостренный предмет); бумага и металлическое перо на деревянной ручке с чернилами. В ходе экспериментальной деятельности дети выяснили, что письмо на камне, бересте и воске требует от человека приложения мышечных усилий. Выяснили, что при письме металлическим пером необходимо быть предельно аккуратным. Познакомились с чудо-бумагой - Промокашкой. В завершении выставки воспитанники отметили, что нужно ценить и беречь книгу.

Информация
  • Размещено 24.01.2019 07:59
  • Просмотры: 863

Теги