Ежегодно в МБДОУ «Детский сад №61 «Теремок» проводится смотр-конкурс  «Лучший участок детского сада»  («В царстве снежных построек»), участниками которого являются педагоги, воспитанники и их родители. Педагоги вместе с родителями разрабатывают эскизы и дизайн-проекты участка. При этом они придерживаются определенных требований: постройки должны способствовать физическому, интеллектуальному и эстетическому развитию детей; соответствовать требованиям безопасности и возрасту детей; они должны быть объединены единым сюжетом; соответствовать интересам детей.


При строительстве снежных построек использовались разнообразные технологии, например, «снежные шары», «кучи снега», «деревянные короба».  «Снежное тесто» - при выравнивании поверхности фигур мелкими деталями и придания прочности постройкам. Украшались снежные постройки различными способами: с использованием тканевой аппликации, разноцветных льдинок, окрашивание построек и фигур.

«Заходишь на территорию детского сада и оказываешься в снежной сказке. Яркие снежные постройки способствуют повышению двигательной активности детей, укреплению их здоровья и физического развития.», -говорит заведующий детским садом Исламова Э.Т.

Участок средней группы «Петрушка» превратился в «центр физкультуры и здоровья», где дошкольники с удовольствием играют в хоккей, упражняются на «ледяных снарядах» в ловкости, в меткости и сноровке.

Снежные постройки по мотивам сказок «Три поросенка», «Колобок», «Снежная королева» служат развитию театральной деятельности детей и используются для разыгрывания игр-драматизаций по данному сюжету. Дошкольники совершают путешествия на различных видах транспорта вокруг света, в космос. Военные виды техники способствуют патриотическому воспитанию дошкольников, чувство гордости за мощь и силу России.

При подведении итогов каждая группа была отмечена и стала победителем в номинациях: «Самый сказочный участок», «Самый спортивный участок», «Герои русских народных сказок», «Приз зрительских симпатий», «Грант-При».

Информация
  • Размещено 08.02.2019 09:15
  • Просмотры: 902

Теги