С декабря 2018 года Автономная некоммерческая организация правового сопровождения граждан и их семей «Наша инициатива» при поддержке Министерства образования и науки Республики Марий Эл, а также Управления образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» реализует социально значимый проект «Капитаны Будущего на территории возможностей».

Проект направлен на работу с подростками 14-17 лет, проживающими в г. Йошкар-Оле, которые находятся в конфликте с законом и их родителями. Подросткам предлагается посмотреть на мир с другой позиции, не с позиции «бунтаря» или агрессора, а с позиции человека, способного влиять на свою жизнь, помочь стать «капитаном» своего будущего. Использование новых, актуальных методик поможет сформировать понимание своих жизненных целей, потребностей, определится с будущей профессией и ориентирует на ведение здорового стиля жизни.


В рамках реализации проекта в работу с несовершеннолетними правонарушителями будут внедрены такие инновационные методики, как «социальный театр», «детские центры игротехники», «иппотерапия», «метафорические карты» и «социальная анимация». Создаются 4 социально-реабилитационных тематических командных маршрута, которые пройдут подростки  из 8 школ города Йошкар-Олы и 7 клубов центра дополнительного образования. Название маршрутов: «Карьера, Лидерство, Успех», «Планирование семьи», «Здоровье и стиль» и «Собственное Я: мой путь». Более 90 педагогов пройдут обучение новым методикам работы с несовершеннолетними, будут набраны более 20 наставников из числа общественности. Проект внедряет межведомственный механизм социального сопровождения 200 подростков, находящихся в конфликте с законом и состоящих на учете в КДН и ЗП, МВД и УФСИН через приобретение положительных социальных ролей и формирование социальных связей.

В рамках проекта с 9 по 12 января 2019 года на базе ГУП РМЭ «Оздоровительный комплекс «Шап» состоялся выездной лагерь «Государство» для 60 несовершеннолетних. Параллельно прошел тренинг на тему: «Психологический практикум по взаимодействию с подростком»  для более 30 педагогов школ города Йошкар-Олы.

Участники разделились на 4 «Государства» в которых действовала своя система игровых правил и время суток разделялось на учебное, рабочее и отдыха. В учебное время участники посещали тренинги по современной методике «Равный-равному». В рабочее время участники работали над созданием социальной постановки, в которой выразили свое отношение к проблемам современного общества, и представили на всеобщее обозрение в конце Лагеря.

Тренерами выездного тренинга и лагеря «Государство» стали: Игорь Кузнецов, обладатель Гран-при за лучший спектакль студенческого театра городов Поволжья, победитель международного фестиваля социальных театров, драматург, режиссер и актер (г. Самара), Алексей Блинов и Вера Лыскова – руководители проекта «Содружество ресурсных центров по развитию добровольчества в Кировской области» (г. Киров), а также Александра Ненарокова - тренер неформального образования и социального театра (г. Йошкар-Ола).

При реализации проекта используются средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Информация
  • Размещено 05.03.2019 06:51
  • Просмотры: 952

Теги