17 апреля 2019 года в детском клубе по месту жительства «Сатурн» МБОУДО «Центр дополнительного образования для детей» г. Йошкар-Олы был проведен семинар на тему «Современная социально - досуговая деятельность  детского клуба – как одна из основ формирования жизнедеятельности детей, подростков».

В настоящее время возрастает роль территориального подхода в развитии сферы досуга и социокультурной среды для решения проблем организации свободного времени. Главным местом проведения досуговой деятельности, где воспитывается нравственная культура детей и подростков становятся клубы по месту жительства.


Клуб по месту жительства (далее- клуб) представляет собой открытое и доступное место для общения детей и подростков, инициативного и предметного досуга, коллективной проектной деятельности.

Клубы максимально приближены к месту проживания, в них создается атмосфера тепла и уюта и для многих детей из неблагополучных семей они становятся вторым домом, местом, где приобретается опыт позитивного социального взросления. Клуб-это место, где у молодого поколения имеется реальная возможность проявления и развития индивидуальных способностей, которые помогут реализовать себя в жизни. 

В семинаре участвовали как методисты, так и педагоги МБОУДО «Центр дополнительного образования для детей» г. Йошкар-Олы.

В ходе его проведения обсуждались важные вопросы: «Патриотическое воспитание в процессе реализации программы туристско-краеведческой направленности», «Социальный театр – современный технологический подход в работе с подростками в детских клубах», была предложена на рассмотрение: «Программа развития детских клубов по месту жительства».

В завершении семинара был проведен мастер-класс по изобразительному искусству "Гжель".

Информация
  • Размещено 18.04.2019 06:41
  • Просмотры: 804

Теги