С 20 по 27 апреля в двадцать третий раз в России прошла Весенняя неделя добра – общероссийские добровольческие действия под девизом «Мы вместе создаём наше будущее!».

Весенняя неделя добра - удивительное время. Время добрых поступков и радости, улыбок и восторга. Для волонтёров нашего города это была яркая, насыщенная и по-настоящему добрая неделя!  Профили ребят в социальных сетях пестрят фотографиями с хэштегами #ВесенняяНеделяДобра2019 #ТвориДОБРО #ДелатьДоброКруто, #Тыияволонтёр.


За эту неделю ребята сделали огромное количество добрых дел. Так, волонтеры СДПО «Радуга» посетили дом престарелых и инвалидов «Сосновая роща». и привели в порядок его территорию: убрали мусор, который никак не вписывался в весеннюю и солнечную картину. 

Волонтёры детского объединения «Город звёзд» школы №30 провели настоящую Эко-зарядку на свежем воздухе для пятых классов. А также вышли на субботник в Тархановский парк. Настроившись на плодотворную работу, вместе они быстро навели порядок и чистоту в парке! Собрали почти 30 мешков мусора, и сейчас смело могут сказать, что в Тархановском парке мусора больше нет! Ещё волонтёры сходили в гости к ребятам из группы продлённого дня, и провели для них мастер-класс по изготовлению куколок «Мартиничек», которые приносят удачу.

С 20 апреля лицеисты, пирамидовцы и администрация лицея №11 дали старт акции «Мусора больше нет», и общими усилиями за неделю успели полностью очистить территорию лицея и детские площадки, расположенные в центре города.

Ребята из волонтёрского отряда «Ритм Сердца» 29 школы собрались большой дружной компанией и на переменах поднимали настроение песнями под гитару не только себе, но и всей школе. 

Также детская организация «Наше время» активно участвовала в Акции «Дари добро детям». Волонтёры сходили в гости в детский сад №30, где показали веселую и добрую сказку «Красная Шапочка», а в завершении потанцевали и поиграли с детками в игры. А ещё волонтёры вышли в 1-2 классы с уроками добра. Уроки прошли в форме сказки, где о правилах вежливости ребятам рассказывали сказочные герои. Король Грубиян, Невежа и принцесса Злюка, поощряющие плохое поведение просили ребят помочь им в совершении зла, но дети оказались сильнее и, выполняя все задания, смогли научить злых героев доброте и вежливости.

В весеннюю неделю добра школьный отряд экологов «Поколение Эко» в школе №29 организовал выставку «Вторая жизнь мусора». Посмотрев выставку, вся школа включилась в акцию «Сдай макулатуру - спаси дерево!».

26 апреля в рамках Весенней недели добра ребята ДО «Лагуна» школы №9 посетили детский сад №37 «Красная шапочка». Волонтёры уже не в первый раз приходят в садик, где их всегда встречают с радостью и теплотой. Развлекательная программа, как всегда, понравилась младшим ребятам, они активно танцевали и пели, всем было очень весело.
         Волонтерский отряд «Кристалл» лицея №28 тоже всю неделю делал добрые дела. Например, ребята побывали в гостях у детского сада №22 «Журавушка», сделали поделки с детьми старшей и подготовительной группы и поиграли в музыкальные игры. Все получили бурю положительных эмоций и обнимашек. 

Частичкой своей доброты поделились и  учащиеся школы№17.
Начали ребята дружно с субботника, в котором принимали участие все ученики и педагоги школы. Активисты и волонтёры детского объединения «Юные.Активные.Инициативные» на протяжении 5 учебных дней устраивали для будущих активистов школы энергичные перемены с подвижными играми. Также в школе стартовала акция «День Плюшкина», где собирали макулатуру, пластиковые бутылки и крышки к ним. А ещё, ребята собрали одежду и игрушки для малообеспеченных семей, настольные игры для школьного лагеря, и книги для буккроссинга.

Волонтёры пионерской дружины «Стелла» Гимназии №14 считают, что Весенняя неделя добра - время добра и радости, улыбок и восторга! И прилагают список того, что они успели сделать за эту неделю: навести порядок на территории гимназии и близлежащих улицах, приняли участие в ежегодной акции «Я помню, Я Горжусь!» и раздали более 1000 Георгиевских лент жителям г.Йошкар-Олы, собрали (и продолжают собирать) корм для животных приюта, организовали место, где можно обменяться любимыми книгами, в рамках акции «Буккроссинг», активные ребята из 6-7 классов провели мастер-класс в МБДОУ «Детский сад №13 г.Йошкар-Олы «Клюковка».
         27 апреля на площади В.И.Ленина состоялась 33-я республиканская ярмарка товаров и изделий, изготовленных обучающимися и работниками образовательных организаций республики Марий Эл. Большая волонтёрская команда обучающихся школ города организовала флешмоб «Ты и я –волонтер!». Благодаря зажигательному настрою и искрящимся глазам более ста наших волонтеров, танцевать хотелось всем. Это было масштабное, яркое, солнечное и доброе выступление.

После флешмоба ребята подарили на память участникам ярмарки с пожеланиями счастья и благополучия куколок-обережков, сделанных своими руками. 

На такой позитивной ноте завершилась наша Весенняя Неделя Добра-2019.

Делайте добро, не скупитесь на душевное тепло, и оно обязательно к вам вернется!

Информация
  • Размещено 29.04.2019 13:53
  • Просмотры: 1038

Теги